<font id="7ttt9"></font>

      <form id="7ttt9"><form id="7ttt9"><sub id="7ttt9"></sub></form></form>

      <noframes id="7ttt9">

      <big id="7ttt9"></big>

      <big id="7ttt9"><progress id="7ttt9"><thead id="7ttt9"></thead></progress></big>

        手机版
        1 1 1

        《党务参考》(第23期)

        《同学》工作室 打印 纠错
        微信扫一扫 ×
        收听本文 00:00/00:00

        [学习更多内容]

        [学习更多内容]

        【典型问题】

          单位未建立党组织,如何出具政审材料?

          入党需要进行政审,但是所在单位未建立党组织,请问由哪一级党组织出具政审材料?

          >>查看网友回复

        【党内法规】

          《中国共产党发展党员工作细则》第十六条:

          党组织必须对发展对象进行政治审查。

          政治审查的主要内容是:对党的理论和路线、方针、政策的态度;政治历史和在重大政治斗争中的表现;遵纪守法和遵守社会公德情况;直系亲属和与本人关系密切的主要社会关系的政治情况。

          政治审查的基本方法是:同本人谈话、查阅有关档案材料、找有关单位和人员了解情况以及必要的函调或外调。在听取本人介绍和查阅有关材料后,情况清楚的可不函调或外调。对流动人员中的发展对象进行政治审查时,还应当征求其户籍所在地和居住地基层党组织的意见。

          政治审查必须严肃认真、实事求是,注重本人的一贯表现。审查情况应当形成结论性材料。

          凡是未经政治审查或政治审查不合格的,不能发展入党。

        【党务知识】

          政治审查对象所在单位未建党组织的,如何出具政审材料

          政审对象所在单位未建立党组织的,其政治审查工作由所在单位主管部门或居住地党组织负责。

          首先,由政审对象所在单位出具政审对象基本情况,提供给其所在单位主管部门或居住地党组织。

          其次,单位主管部门或居住地党组织对政审对象有关情况进行调查了解后,出具政审材料并盖章。

          最后,政审材料报上级党委加盖公章后,提供给调查单位。

        >>更多党务问题<<

          资料来源:

          《中国共产党发展党员工作细则》

          《发展党员工作手册(新编本)》(党建读物出版社)

        发布时间:2022年08月25日 09:37 来源:共产党员网 编辑:石苹 打印
        免费久久